Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
ADHS ADS Selbsthilfe
Beiträge im Thema:
5
Erster Beitrag:
vor 7 Jahren, 5 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 7 Jahren, 4 Monaten
Beteiligte Autoren:
Andrea *, Zicke70, Humburger, Dagmar D.

Frage zu Medikinet retard

Startbeitrag von Andrea * am 13.11.2010 10:01

Hallo,

mein Sohn bekommt seit über einem Jahr Medikinet retard 30mg morgens.
Mir wurde von seiner Ärztin gesagt, dass es keine Rolle spielt, was er vorher ißt. Wichtig sei nur, dass er feste Nahrung zu sich nimmt.
Habe auch bei dem Hersteller angerufen, um mich zu informieren. Dort wurde mir das Gleiche gesagt.

Ich hatte immer das Gefühl, dass das Medikinet nicht so wirkt, wie es wirken sollte.

Nun ist er seit einer Woche in der KJP, weil die Situation in der Schule sich zugespitzt hat.

Gestern machte mich jemand vom Pflegepersonal darauf aufmerksam, dass es ganz wichtig wäre, dass mein Sohn vor der Medikamenteneinnahme pflanzliche Fette zu sich nimmt, da sonsten das Medikinet nicht richtig wirken kann.
Mein Sohn hat morgens nie Appetit und ißt nur eine Scheibe Toast mit Schinken.

Kann es wirklich sein, dass das Medikinet nicht wirkt, weil morgens die pflanzlichen Fette fehlen?


Liebe Grüße
Andrea

Antworten:

Hallo,

es müssen keine pflanzlichen sein, aber es stimmt, dass Fett besonders wichtig ist.

FG Humburger

von Humburger - am 13.11.2010 12:25
Hallo Andrea,

wenn du die Scheibe Toast butterst, bevor du den Schinken drauflegst, ist das vollkommen ausreichend.

von Dagmar D. - am 14.11.2010 09:56
Danke!!!

von Andrea * - am 15.11.2010 16:29
Hallo Andrea,

mein Sohn bekommt morgens kaum was runter, so bin ich froh, wenn er wenigstens eine Schüssel Cornflakes oder Ähnliches ißt.

Ich merke keinen Unterschied zum Wochenende, wenn wir später Frühstücken und er dadurch auch Brote oder Brötchen ißt.

Er bekommt auch 30 mg retard, allerdings nochmal am Nachmittag 10 mg nicht retardiert, da er stark auf den sogenannten Reboundeffekt reagierte und er nun besser klar kommt, wenn er merkt wie die Dosierung nachläßt.

Gruß
"Zicke"

von Zicke70 - am 27.11.2010 20:47
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.