Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
Immobilienwirtschaftliches Forum
Beiträge im Thema:
3
Erster Beitrag:
vor 15 Jahren, 7 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 15 Jahren, 7 Monaten
Beteiligte Autoren:
Susi, Claudi und Yvonne, Ariane

Vorkaufsrecht

Startbeitrag von Ariane am 10.06.2001 13:40

Warum wirkt das dingliche Vorkaufsrecht auch Dritten gegen über?
Antwort: Weil es im Grundbuch eingetragen ist, und somit jeder Käufer (der Dritte) über eine Vorkaufsberechtigung durch einen anderen informiert wird!
Beim schuldrechtlichen VKR ist das ja nicht möglich, da der Vertrag nur zwischen den Vertragspartnern gilt. ODER?

Antworten:

Das dingliche VKR ist durch GB-Eintrag abgesichert. D.h. wenn der Vorkaufsverpflichtete stirbt, kann der Vorkaufsberechtigte gegenüber dem Dritten (Rechtsnachrfolger-> Erben) sein VKR geltend machen. Aber im Gegenzug, wenn der Berechtigte stirbt, wird das VKR im sinne § 514 BGB nicht vererbt, es sei denn es ist zeitlich beschränkt.
Beim schuldrechtlichen VKR hast du recht. Da existiert das VKR nur zwischen den Vertragspartnern. Es besteht aber die Möglichkeit mittels Vereinbarung, das VKR auf die Erben zu übertragen.

von Claudi und Yvonne - am 10.06.2001 16:00
Vielleicht als Ergänzung zu Claudi und Yvonne: durch den guten Glauben im Grundbuch wirkt es Dritten gegenüber, da sie, sofern sie berechtigt sind, jederzeit Einsicht nehmen können. Das bedeutet, daß sie von der Eintragung Kenntniss erlangen und der gesetzlich verankerte gute Glaube sichert die Eintragung gegenüber Dritten, sofern kein Widerspruch drinsteht. Von einem schuldrechtlichen Vertrag weiß erstmal niemand außer den Vertragspartnern und muß sich demnach auch niemand anderes dran halten.

Susi

von Susi - am 12.06.2001 07:26
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.