Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
Handball Landesliga Staffel 3
Beiträge im Thema:
8
Erster Beitrag:
vor 2 Jahren, 12 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 2 Jahren, 12 Monaten
Beteiligte Autoren:
84er, du, @ du, @Regel 16, Regel 16, Steineschmeißer10, Lösung, Torbart

Grüner Tisch?

Startbeitrag von Torbart am 28.02.2015 22:38

Nabend,

`ne Frage (bzw. zwei):

Betritt ein Spieler das Spielfeld, ist (noch) nicht im Spielberichtsbogen eingetragen und wird von den Schieris (bzw. dem Kampfgericht) erwischt, wie müsste es nach Regelwerk weitergehen?

Sei es, daß die Schieris Rot zeigen müssten (da fehlt es mir ebend an Regelkunde), dem betreffenden Spieler aber nur Gelb zeigen, ... Protestgrund?

Glück Auf!

Antworten:

Gelbe Karte gegen die Bank und weiter geht's!
Eventuell Ball wechsel je nachdem.

von Steineschmeißer10 - am 28.02.2015 22:52
Zitat
Torbart
Nabend,

`ne Frage (bzw. zwei):

Betritt ein Spieler das Spielfeld, ist (noch) nicht im Spielberichtsbogen eingetragen und wird von den Schieris (bzw. dem Kampfgericht) erwischt, wie müsste es nach Regelwerk weitergehen?

Sei es, daß die Schieris Rot zeigen müssten (da fehlt es mir ebend an Regelkunde), dem betreffenden Spieler aber nur Gelb zeigen, ... Protestgrund?

Glück Auf!


Lösung:

Der Mannschaftsverantwortliche wird progressiv bestraft, der Spieler wird im Spielprotokoll nachgetragen und kann ohne persönliche Strafe mitwirken.

Regelbezüge: 4:2 Abs. 3; 4:3

von Lösung - am 28.02.2015 22:56
Nach Regel 16:6 a
Es wird eine Disqualifikation ausgesprochen, wenn ein nicht teilnahmeberechtigter Spieler die Spielfläche betritt.
16:8 Der Spieler muss die Spielfläche und den Auswechselraum sofort verlassen.
Die Disqualifikation eines Spielers, ist immer mit einer Hinausstellung für die Mannschaft verbunden. Dies bedeutet,dass die Anzahl der Mannschaft auf der Spielfläche um einen Spieler verringert wird.
( 2 Minuten)
Protestgrund :confused: War es eine Spielentscheidende Situation :confused:

von Regel 16 - am 28.02.2015 23:13
Bitte das aktuelle Regelwerk und nicht das von vor 10 Jahren zur Hand nehmen!

von @Regel 16 - am 28.02.2015 23:38
Hoffentlich ist "Regel 16" kein Schiedsrichter... :D

von 84er - am 01.03.2015 07:20
spielst auf die Situation gestern Abend in Hombruch an..... 1. Welper war im Ballbesitz zum Zeitpunkt des Vergehens....und blieb im Ballbesitz 2. Der MV von Hombruch bekam eine Verwarnung und 3. der Spieler von Hombruch war eingetragen im Spielbericht und somit teilnahmeberechtigt...nur mit falscher Nummer 23 anstatt 20... also was ist daran falsch?...es wurde kein Einspruch seitens Welper eingelegt!

von du - am 01.03.2015 09:32
Zitat
du
spielst auf die Situation gestern Abend in Hombruch an..... 1. Welper war im Ballbesitz zum Zeitpunkt des Vergehens....und blieb im Ballbesitz 2. Der MV von Hombruch bekam eine Verwarnung und 3. der Spieler von Hombruch war eingetragen im Spielbericht und somit teilnahmeberechtigt...nur mit falscher Nummer 23 anstatt 20... also was ist daran falsch?...es wurde kein Einspruch seitens Welper eingelegt!

meines Erachtens die Nummer...................;)

von @ du - am 01.03.2015 13:12
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.