Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
Handball Herren-Kreisliga Dortmund
Beiträge im Thema:
9
Erster Beitrag:
vor 11 Jahren
Letzter Beitrag:
vor 11 Jahren
Beteiligte Autoren:
Jörg R. aus D, Klugscheißer, Forumbeobachter, Klugsccheißer, Roy

Noch ein Pfiff der Woche

Startbeitrag von Roy am 14.11.2006 17:02

Ein Spieler bekommt die rote Karte. Nach erneutem Meckern des selben Spielers zeigt der Schiri
nochmal zwei Minuten. Was passiert jetzt?
-Die Mannschaft spielt 4 Minuten mit einem Mann in Unterzahl

-oder werden zwei Minuten für die rote gegeben und nochmal zusätzlich zwei Minuten gegen die Mannschaft (Mannschaft spielt zwei Minuten mit zwei Mann Unterzahl), da der Rotsünder ja eigentlich nicht mehr dazugehört?

Antworten:

Hi Roy!

Die Mannschaft spielt 4 min in Unterzahl da es sich um eine persönliche Strafe handelt!

gruß

Jörg

von Jörg R. aus D - am 14.11.2006 17:56
Genaugenommen wird die 2min Strafen aber dem MV gezeigt.
Der Fall ist sogar extra im Regelheft beschrieben.
Habe es mal geschafft einem Spieler (auch SR!!!) innerhalb von 20min 4 2min Strafen wegen meckerns zu geben!

von Klugsccheißer - am 14.11.2006 18:23
Wo steht das???

Sie wird dem Spieler angezeigt! (So mein Kenntnisstand! ;-) )


von Jörg R. aus D - am 15.11.2006 10:46
Regel 16:12
Zitat

[...]
Es gelten jedoch die folgenden besonderen Ausnahmen, bei denenin sämtlichen Fällen die Mannschaft auf der Spielfläche für 4 Minuten reduziert wird:
[...]
b) wenn sich ein Spieler, der gerade eine Disqualifikation bekommen hat, (direkt oder wegen seiner dritten Hinausstellung), vor der Wiederaufnahme des Spiels unsportlich verhält, wird die Mannschaft mit einer zusätzlichen Strafe belegt, wodurch die Reduzierung 4 Minuten beträgt (16:8, Absatz 2)


Da ja die Mannschaft mit der Strafe belegt wird müßte sie doch auch dem MV gezeigt werden dachte ich immer.
Ansonsten könnte sie ja auch schreiben: "...wird der Spieler mit einer zusätzlichen 2Minuten Strafe..."

Zumindest verstehe ich die Regel so.
Aber ich bin ja auch lernbereit.

von Klugscheißer - am 15.11.2006 11:21
Zitat
Klugscheißer
Regel 16:12
Zitat

[...]
Es gelten jedoch die folgenden besonderen Ausnahmen, bei denenin sämtlichen Fällen die Mannschaft auf der Spielfläche für 4 Minuten reduziert wird:
[...]
b) wenn sich ein Spieler, der gerade eine Disqualifikation bekommen hat, (direkt oder wegen seiner dritten Hinausstellung), vor der Wiederaufnahme des Spiels unsportlich verhält, wird die Mannschaft mit einer zusätzlichen Strafe belegt, wodurch die Reduzierung 4 Minuten beträgt (16:8, Absatz 2)


Da ja die Mannschaft mit der Strafe belegt wird müßte sie doch auch dem MV gezeigt werden dachte ich immer.
Ansonsten könnte sie ja auch schreiben: "...wird der Spieler mit einer zusätzlichen 2Minuten Strafe..."

Zumindest verstehe ich die Regel so.
Aber ich bin ja auch lernbereit.


Die Strafe bleibt persönlich und wird dem Spieler persönlich angezeigt!!!

Bei dem Regelauszug soll nur verdeutlicht werden, dass ein anderer Spieler diese Strafe "absitzen" muss!

Dieser darf aber regulär eingewechselt werden!!!

von Jörg R. aus D - am 15.11.2006 11:43
Ist das hier das Kreisligaforum oder das Schiedsrichterforum ??????

von Forumbeobachter - am 15.11.2006 11:51
Hast du damit ein Problem, wenn wir (Interessierte und Schiedsrichter) dieses Forum nutzen?

Mußt es ja nicht lesen!!!

Ist ein freies Land/Forum!!! :D

von Jörg R. aus D - am 15.11.2006 12:43
Zitat
Jörg R. aus D

Die Strafe bleibt persönlich und wird dem Spieler persönlich angezeigt!!!

Bei dem Regelauszug soll nur verdeutlicht werden, dass ein anderer Spieler diese Strafe "absitzen" muss!

Dieser darf aber regulär eingewechselt werden!!!



mmmhhh, das sehe ich jetzt ein wenig anders, da kannst du noch soviele Ausrufezeichen dahinter setzen ;-)

Da wir uns aber im Strafmaß einig sind, und auch damit dass es eine einmalige 4min Strafe ist anstatt 2x je 2min also nur noch 4 Spieler auf dem Feld sollten wir es dabei belassen.

Zum Beobachter.
Dieses wie auch jedes andere Handballforum entwickelt sich in der letzten Zeit immer mehr zu einem Anti-Schiri-Forum. Jörgs Intention und auch die der anderen ist es grade durch diese Regelklarstellungen Spannungen zu lösen damit hier grade wieder mehr über Handball (wozu auch die SR gehören, dadurch hat dieses Thema ein sehr gutes Existenzrecht) geredet wird.
Ihr könnt aber auch gerne weiter darüber reden wie scheiße einige SR oder Vereine, der DHB, oder wer auch immer ist.
Die Anzahl der Einträge in der letzten Zeit gibt wohl eher unserem Weg recht.

von Klugscheißer - am 15.11.2006 13:50
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.