Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
Handball Herren-Kreisliga Dortmund
Beiträge im Thema:
6
Erster Beitrag:
vor 8 Jahren, 7 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 8 Jahren, 6 Monaten
Beteiligte Autoren:
Regel, Berry, ligabarometer, Handballer, auslaufmodel, Tättä !!!

Wechsel in den letzten Spielen !

Startbeitrag von Tättä !!! am 12.05.2009 14:42

Darf ich nun, wenn ich eigentlich 2. Mannschaft spiele, in den letzten beiden Spielen in der 1. Mannschaft auslaufen ?

Da gab´s, oder gibt, es doch ne Regel !

Kann mir das mal jemand erklären !


So Long

Antworten:

klar darfst du in oder mit der 1. mannschaft auSlaufen! ;-) aber ich würde dir raten davor nicht bei ihnen auf dem platz zu stehen und zu spielen denn das ist meines wissens nach in den letzten 2? spielen verboten. ps: ich nehme an du meintest auFlaufen. ;-)

von auslaufmodel - am 12.05.2009 15:16
An den beiden ersten Spieltagen und an den letzten vier Spieltagen darf nur in einer Mannschaft gespielt werden und ist sofort festgespielt.



von Handballer - am 14.05.2009 08:39
watten quatsch!!!
von unten nach oben darfst du immer spielen! bist halt in den letzten beiden spielen sofort festgespielt.
analog gilt gleiches auch für die ersten beiden spiele

von ligabarometer - am 15.05.2009 08:10
siehe hier:

[www.handballregeln.de]

von Regel - am 19.05.2009 10:53
Merkwürdig, diese Regelung gibt es nun schon seit vielen Jahren und gleichwohl wird immer noch unterschiedlich diskutiert.

Für die ersten beiden Spiele gilt § 55 Ziffer 2, für die letzten Spiele Ziffer 6

Ziffer 2 besagt, dass man in den ersten beiden Spielen beider Mannschaften nicht wechseln darf. Man ist gleichwohl nicht festgespielt!

Ziffer 6 regelt, dass man am drittletzten Spieltag frei sein muss, weil man sich danach nicht mehr freispielen kann. Wer aber frei ist, kann unter Beachtung der normalen Festspielregelung durchaus in mehreren Mannschaften Spielen.
Dazu auch Ziffer 9


Auflaufen und auch spielen darf der Treadstarter also.

Grüße

Berry

von Berry - am 20.05.2009 20:43
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.