Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
ADHS ADS Selbsthilfe
Beiträge im Thema:
3
Erster Beitrag:
vor 15 Jahren, 8 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 15 Jahren, 8 Monaten
Beteiligte Autoren:
Ursula, heidi, Patty

Ritalin SR...Magenprobleme..???

Startbeitrag von Patty am 24.07.2001 17:37

Hallo Leutles,
ich hab eine Frage...
Mein Sohn nimmt schon seit einiger Zeit (ca.1/4Jahr)Ritalin SR 1 morgens zusammen mit einer Medikinet...Das langt gut, um Schule und Hausaufgaben
abzudecken.
Nun hat mir die Lehrerin erzählt,daß mein Sohn immer öfter in der Schule überMagenschmerzen klagt.
Neuerdings auch zu Hause,die Tageszeiten sind unterschiedlich..aber abends ists wohl am stärksten...
Ich hab erst gedacht ,es ist das normale "ichwillnichtinsbett-Theater",aber ich denke,es ist was dran.Das Magenweh ist krampfartig,mal stärker,mal schwächer...
Hat einer von euch sowas schon bemerkt???
Liebe Grüße
Patty

Antworten:

hallo Patty,
bei uns war das auch ungefähr 3 Monate so, dann hat es von ganz alleine aufgehört. Leider weiss ich keine besseren Tips, aber vielleicht schreiben noch mehr.
Liebe Grüsse
Heidi

von heidi - am 25.07.2001 10:35
Hallo Patty,
wieso denn Ritalin und Medikinet, ich dachte immer, beides sei der gleiche oder ähnliche Wirkstoff? Vielleicht ist es einfach zu viel?
Gruß Ursula

von Ursula - am 27.07.2001 20:33
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.