Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
ADHS ADS Selbsthilfe
Beiträge im Thema:
7
Erster Beitrag:
vor 15 Jahren, 5 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 15 Jahren, 5 Monaten
Beteiligte Autoren:
Beate Mahr, Wilma, Susi, Silvia01, Uschi, Wally

Gewichtszunahme 2 kg - - - Neue Dosis ???

Startbeitrag von Beate Mahr am 26.08.2001 14:26

Hallo Forum,

ich wundere mich seit Tagen warum Felix auf dem ~~ Tripp ~~ ist.

Heute morgen habe ich Ihn auf die Waage gestellt und er hat 2 kg zugenommen und er ist auch 3 cm gewachsen.

Braucht er jetzt schon wieder eine neue Dosierung ???? Kann es sein, dass die Wirkung ~~ kürzer ~~ wird.

Wir haben z.Z. fast das selbe Chaos wie vor Ritalin so nach 2,5 bis 3 Stunden ,
ich denke dass das ein Rebound sein könnte .

Aber wenn ich mit der Dosis hoch gehen und die Abstände verkürze müsste ich 4 Gaben machen .

Ich brauche bitte einen Rat von Euch .

Einen schönen Nachmittag noch

Liebe Grüße
Beate

PS: Dosis 7.00 Uhr 1,5 - - 10.30 Uhr 1 - - 13.30 Uhr 0,5
zur Zeit 39 kg - - 158cm - - 11,5 Jahre

Antworten:

Hallo Beate,

ich möchte Antworten auch wenn ich keine habe.
Maches mal ärges ich mich, wenn ich lese wie viele meine Sorgen gelesen haben und darauf nicht antworten:-( Dann fühle ich mich meistens sehr allein.

Tja, ich denke da könne die anderen Profis wirklich besser helfen, aber falls es Dicht tröstet, Philip ist auch bei diesem Wetter total gaga. Ich glaube es sind auch ein bischen die Temeratuern:-)
Herzliche Grüße Uschi

von Uschi - am 26.08.2001 16:21
Hallo Uschi,

gaga ist auch gut - - - wetterabhängig - - - könnte auch sein :-))) vielleicht regnet es ja heut Nacht und morgen ist die Luft wieder rein :-)))) und er auch

Wenn er nur nicht so abdrehen würde - - - und er hat doch so viel Kraft ( die er nicht einschätzen kann ) und wenn ich dann seh wie er mit meiner kleinen Nichte umgeht - - - und Laura findet es auch noch gut .

Es waren doch so tolle Fortschritte die Felix gemacht hat , wenn du es nicht mehr ~~ gewöhnt ~~ bist GRAUENHAFT

Und Suse ~~ spinnt ~~ genauso - - ES IST DIE HÖLLE

Ich hab mich heute ~~ abgesetzt ~~ um 7.00 hol ich die 2 bei meinem Mann ab ( der hat noch Arbeit - Heu machen ) dann müssen sie baden und dann ins Bett.

Liebe Grüße
Beate

PS: Kommst du zum Treffen am 6.10.2001 ????

von Beate Mahr - am 26.08.2001 16:33
Hallo Beate,

wenn er nur für kurze Zeit erst durch den Wind ist, wo das Wetter so heiß ist, würde ich erstmal abwarten, bis es sich wieder abgekühlt.

Uns geht das heiße Wetter auch an die Nerven.

Und die 2 kg hat er sicher auch nicht von gestern auf heute draufgekriegt.

Und außerdem gibt es bei uns doch auch immer wieder Tage, wo wir gereizt und so sind. Vielleicht überträgt sich das ja auch ein Stück. Und ich glaube es haben schon einige berichtet, dass trotz Medi auch mal wieder "schlimme" Tage kommen können.

Also mein Tip erstmal abkühlen lassen und warten und erst wenn es länger anhält an der Dosis rumdoktern.

Wenn ich weiß, die Kinder sind abends länger auf, kriegen sie auch mal 4 Dosen am Tag.

Ich gebe 6.30 - 9.55 (Pause) - 13.25 jeweils 1 bei Felix und 1/2 bei Annemarie.
Also alle 3 1/2 Stunden. Und wenn abends z. B. um 18.00 Uhr VT-Termin angesagt ist, dann kriegen sie um 17.00 Uhr auch nochmal eine. Die wirkt dann bis 20.30 Uhr und vor neun liegen die sowieso nicht im Bett. Aber geben tue ich sie trotzdem nur, wenn abends noch was auf dem Plan steht oder am Wochenende.

Liebe Grüße

Silvia

von Silvia01 - am 26.08.2001 20:59
Hallo Beate,
soviel ich weiss, ist ein Auf und Ab bei ADS normal. Aber du hast recht, auch für mich ist es doppelt schwer, wenn es nach einer guten Phase wieder schlechter geht.
Zu Ritalin: hast du schon mal SR versucht? Übrigens richtet sich nach den neuesten Erkenntnissen die Dosierung nicht mehr nach dem Gewicht. Viel Glück und gute Nerven wünscht dir
Wally

von Wally - am 26.08.2001 21:19
Hallo Beate,

das Problem hatten wir im Urlaub- Carola hatte Hosen mit, die an den ersten Tagen noch passten, nach drei Wochen hatte sie "Hochwasser" darin .

Sie hat auch fast über Nacht 2 KG zugenommen und ist gewachsen.

Nachdem ich die Dosis erhöht habe, klappe alles wieder besser.

Trotzdem würde ich an deiner Stelle erstmal mit dem Arzt reden.

Susi

von Susi - am 27.08.2001 07:53
Hallo,
versuch es doch mit einer weiteren halben Tablette um 15.30 Uhr. Wenn es dann nicht besser wird, muß der Arzt ran und ihn neu einstellen, z.B. "normales" Ritalin und Ritalin SR kombinieren.
Gruß
Wilma

von Wilma - am 28.08.2001 16:30
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.