Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
ADHS ADS Selbsthilfe
Beiträge im Thema:
3
Erster Beitrag:
vor 16 Jahren, 6 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 16 Jahren, 6 Monaten
Beteiligte Autoren:
Britta, Pia, .mami-maus

wadenkrämpfe

Startbeitrag von .mami-maus am 23.01.2002 07:50

hallo ihr lieben,

ich nehme seit gut 1,5 jahre ritalin. nun hatte ich schon nach kurzer zeit festgestellt,das sich auch körperlich was verändert hat.

ich hatte bevor ich ritalin genommen habe mind. 1x die woche nacht wadenkrämpfe(total schmerzhaft).so das ist meinstens aus den bett gesprungen bin und das bein durchgedrückt habe.1-2b tagdanach hatte ich so eine art muskelkater.

und nur habe ich sehr selten,in den letzten 1,5 j. wenn hochkommt 3x.

zeitweise ist seitdem meine schupfenflechte besser.

wer von euch hat das auch bei sich bemerkt, das sich körperlich (z.b. wadenkrämpfe) was verändert.

Antworten:

mami-maus, vielleicht bist du jetzt insgesamt ruhiger, gelassener usw., so dass du deine Beine einfach anders hältst, dich anders bewegst, anders im Bett liegst usw., so dass die Krämpfe ausbleiben.

Nicht als direkte Einwirkung durch das Ritalin, sondern als Folge des veränderten Verhaltens.

Ich schlafe jetzt zum Beispiel wie ein kleiner Gott. :-)



von Pia - am 23.01.2002 11:45
Hallo mami-maus

Also ich nehme seit November Ritalin und habe festgestellt das ich seitdem fast keine Kopfschmerzen mehr habe.Ich habe seit dem Kleinkindalter immer starke Kopfschmerzen gehabt und meine Mutter ist mit mir zu vielen verschiedenen Ärzten gegangen und keiner wusste woher diese Schmerzen kamen.
Ich bin wirklich froh das sie jetzt endlich weg sind und wenn ich bedenke wieviel Schmerzmittel ich immer genommen habe da wird mir jetzt noch schlecht.Kopfschmerzen habe ich nur noch wenn die Wirkung des Ritalin nachlässt.
Ist wieder länger geworden als ich wollte:-))


Liebe Grüsse
Britta

von Britta - am 23.01.2002 12:59
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.