Wer hat Erfahrungen mit Serotonin-Aufnahmehemmern?

Startbeitrag von happybunny am 10.12.2002 10:16

Hallo ihr,

wer von euch hat Erfahrungen mit Serotonin-Aufnahmehemmern? Habe bis jetzt Ritalin und Dexampfetamine probiert. Das erste hatte zuviel Nebenwirkungen, das zweite geht besser, scheint aber eher auf's Verhalten zu wirken - ich habe jetzt zum ersten Mal in meinem Leben Fingernaegel ;) aber meine Motivation und Konzentration ist niedrig wie immer, Tagtraeume gehen nicht weg. Oh, bin ein Hypo mit ganz wenigen Hypertendenzen.

Tja, fuer die Konzentration war Ritalin etwas besser, aber ich hatte jeden Tag rebounds, egal zu welcher Uhrzeit ich welche Dosis genommen habe. Ein Experiment mit Dex und Ritalin zusammen, beide sehr niedrig dosiert war toll, aber die Rebounds waren wieder da und beide Medies haben verschiedenlange Wirkzeiten. Mein Doc weiss auch nicht, ob ich beide zusammen einnehmen kann, sie behandelt eher Kinder und die sind ja im Allgemeinen nicht so experimentierfreudig.

Also die Serotonin-Tabletten, wie wirken die bei Frauen? Welche Nebenwirkungen kann man erwarten? Ich habe zugegeben Angst vor Antidepressiva, habe jahrelang in einer Arztpraxis erleben duerfen, was die mit Menschen anstellen koennen und eine Freundin nimmt Antis schon seit Jahren und wird dadurch nur noch depressiver und dicker, sagt, sie lebt nur noch in einer weichen kuscheligen Welt wo sie nichts mehr machen moechte. Leider wohnt sie in England und ich kann sie selten sehen :(
Ich habe uebrigens keine Depressionen, bin gluecklich mit meinem Leben und meinem Studium, wenn ich mich nur konzentrieren und laenger als 5 Minuten bei der Sache bleiben koennte

Ro.

PS: ich will meinen Username aendern, da dieser mir Probleme beschert hat. Aber ich bekomme nur ein "Name schon vergeben" wenn ich mich neu anmelde, auch mit unbekannten Emailadresse und Namen wie "asdfpidtsaa08mca". Was mache ich falsch?

Antworten:

Hallo,

Probier es mal. Ich nehme seit einem Jahr Trevilor, und das hat mir sehr geholfen. Ich habe mehr Motivation, bin ausgeglichener. Gerade in Kombination mit Stimulanzien ist das oft sehr gut. Und gerade dieses Präparat.



von Andrea Neij - am 10.12.2002 18:08
Hallo Andrea,

bist du hyper oder hypo und hast du irgendwelche nebenwirkungen bemerkt wie super-gewichtszunahme, keine libido mehr oder so ein irgendwie in watte-gepacktes gefuehl? - wenn ich fragen darf...ausgeglichen bin ich meiner meinung nach schon, nicht depressiv.. aber etwas mehr motivation waere schon toll und vor allem endlich etwas bessere konzentration...

ro.

von happybunny - am 10.12.2002 20:16
Hmm, ich bin beides. Mal hyper mal hypo. Nee, keine Gewichtszunahme - oder doch, aber ich glaube da nicht an einen Zusammenhang. Libido.... nja.... Vor allem kann man Probleme haben zum Orgasmus zu kommen mit Trevilor.



von Andrea Neij - am 11.12.2002 12:19
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.