Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
ADHS ADS Selbsthilfe
Beiträge im Thema:
4
Erster Beitrag:
vor 12 Jahren, 6 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 12 Jahren, 6 Monaten
Beteiligte Autoren:
Lenasmama, Gaby, Steffi78, Melisande Kubatz

Mutter/Kind Kur

Startbeitrag von Melisande Kubatz am 16.05.2005 14:32

Hi,ich hab da mal eine Frage,wie oft kann oder darf man mit einem ADHS Kind eigendlich auf Mutter/Kind Kur?

Antworten:

Hallo

Ich glaube alle 4 Jahre. Nur in ganz dringenden oder besonderen Fällen früher. Da muss man sich schlau machen.

Diakonisches Werk, caritas usw.da kann man das erfragen.

Ich mache im September eine Mutter-Kind-Kur. Ab in den Schwarzwald.

Liebe Grüße
Steffi

von Steffi78 - am 16.05.2005 19:07
Bei drei Wochen Aufenthalt alle zwei Jahre bei vier Wochen und länger alle vier Jahre.


Allerding sieht es in der Feldbergklinik etwas anders aus,da gibt es drei Kurblöcke innerhalb von 1,5 Jahren.



Gaby



von Gaby - am 17.05.2005 13:19
Die Grundregel sind 4 Jahre. Es gibt aber bei dringenden Gründen eine Möglichkeit diese Regeung zu umgehen ( § 23 (5) SGB V). Einfach probieren. Wer nicht fragt bekommt nichts.



von Lenasmama - am 17.05.2005 14:20
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.