Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
ADHS ADS Selbsthilfe
Beiträge im Thema:
3
Erster Beitrag:
vor 11 Jahren, 8 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 11 Jahren, 8 Monaten
Beteiligte Autoren:
Lilly., icke WES, Schwester Esther

rebound bei medikinet retard.

Startbeitrag von Schwester Esther am 11.02.2006 17:50

Hallo

Ich brauche mal hilfe.

Meine kleene 5Jahre alt nimmt seit einem halben dreiviertel jahr
medikinet retard.
Sie ist der ads + /- Typ die etwas ruhigere.

Nun bekommt sie alle drei wochen( ich kann die uhr danach stellen) probleme mit dem einnässen sie merkt oft tags über und auch nachts nicht das sie auf klo muß.

und im moment habe n wir wieder so eine Phase die mich fertig macht da ich nicht mehr weiß was ich machen soll.
Nach 18:oo nichts mehr trinken habe ich probiert gibt geheul und gezeeter.

Sie ist sowieso eine kleine heulboje da sie wenn sie ihren willen
nicht bekommt anfängt zu heulen.

Aber dieses ewige erinnern an den klo gang, kann doch nicht normal sein. Sie steht vor uns und turnt schon, wenn ich dann sage, du mußt mal geh aufs klo, dann kommt der spruch ich muß gar nicht.
Zwinge ich sie dann geht sie auf klo und muß auch mal aber das geht alles nur mit großem geheule.

das geht nun schoin seit einer woche so und ich habe einen wäsche haufen der macht schon keinen spaß mehr.
Manchmal näßt sie bis zu 3x ein. sie versucht manchmal nachts auf klo zu gehen und landet dann leider im türrahmen ihres zimmers weil sie denkt sie ist schon auf klo.
Das klo ist direkt gegen über ihres zimmers.


Nun erstmal genug ich freue mich auf euere antworten.

Esther

Antworten:

Hallo @Schwester Esther!

Du solltest uff jeden Fall mit Deiner Kleenen zum Mdizinmann (sprich Arzt) gehen. Denn so, wie sich das anhört, verträgt sie das Medikament nicht oder ist falsch darauf eingestellt.

Gruß icke WES

von icke WES - am 11.02.2006 18:59
Hallo,

hat sie vielleicht irgendwelche Probleme...z.B. im Kiga??
Mein Sohn hatte das auch in der Grundschule. Damals wußten wir noch nicht dass er ADHS hat....aber oft löst sowas psychischer Druck aus...versuche mal da was rauszubekommen...ob die anderen sie vielleicht mobben oder ähnliches....

LG Lilly

von Lilly. - am 11.02.2006 19:30
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.