Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
Red Blue Devils Poeten Forum
Beiträge im Thema:
4
Erster Beitrag:
vor 15 Jahren, 12 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 15 Jahren, 12 Monaten
Beteiligte Autoren:
Captain Sky, Mätzli, Tigerhai

Regeltechnische Frage

Startbeitrag von Captain Sky am 22.08.2002 11:06

Frage an die Experten:
Darf der Goali beim Abstoss den Ball aus dem 16er Spielen und anschliessend selber den Ball übernehmen OHNE dass ein anderer Spieler den Ball berührt hat?

Antworten:

ziemlich sciher nid... mä dörf sich jo au nid dr ball selber iiwärfe oder bimmene freistoss eifach loosdribble... e andere spieler muess dr bal berühre, sunsncht chönnt dr goalie jo dr ball numme licht aaspitzle und denn füre laufe, ich glaub das wär nid im sinn vom erfinder.... aber wie gsait, ich bi nid 100% sicher! ;)



von Tigerhai - am 22.08.2002 11:22
Do e glaine regeltechnische Exkurs:

Regel 16 - Abstoß

Der Abstoß ist eine Spielfortsetzung.

Aus einem Abstoß kann für die ausführende Mannschaft ein Tor direkt erzielt werden.


Ein Abstoß wird verhängt, wenn

der Ball zuletzt von einem Spieler der angreifenden Mannschaft berührt wurde und in der Luft oder am Boden vollständig die Torlinie überschreitet, ohne dass dabei ein Tor in Übereinstimmung mit Regel 10 erzielt wurde.

Ausführung

Der Abstoß wird von einem Spieler der verteidigenden Mannschaft von irgendeinem Punkt innerhalb des Torraumes ausgeführt.
Die Gegner des Spielers, der den Abstoß ausführt, müssen außerhalb des Strafraumes bleiben, bis der Ball im Spiel ist.
Der abstoßende Spieler darf den Ball nicht ein zweites Mal spielen, bevor ihn ein anderer Spieler berührt oder gespielt hat.
Der Ball ist im Spiel, wenn er mit dem Fuß direkt aus dem Strafraum herausgestoßen wurde.


Isch vo dr DFB Sytte. Griessli

Mätzli



von Mätzli - am 22.08.2002 11:50
Merci!

von Captain Sky - am 22.08.2002 11:54
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.