Diese Seite mit anderen teilen ...

Informationen zum Thema:
Forum:
Diskussionsforum-Angststörungen
Beiträge im Thema:
10
Erster Beitrag:
vor 11 Jahren, 9 Monaten
Letzter Beitrag:
vor 11 Jahren, 9 Monaten
Beteiligte Autoren:
Nixesissy, katarinchen, elisabeth, stefanie38, Bobo, biggix5, nadine, Joy

Nebenwirkungen :-(

Startbeitrag von Nixesissy am 22.01.2006 17:37

.

Antworten:


hey sissy..na das is ja kacke...grad wir frauen sind ja so auf unsere haare...hmm, kann dir auch nicht viel raten außer zum arzt zu gehen, der wird schon was wissen und dir auch was wegen creme für die haut sagen...mach dir keinen kopf...zwischenschritte müssen sein!!!

bussal nadine

von nadine - am 22.01.2006 17:45
Hallo Ihr Lieben,

ich bin wieder zurück. Kann nur kurz reinsehen, da mein Sohnemann in der Wanne ist. Habe gerade deinen Beitrag gelesen Sissy. Oh Backe, das kenn ich. Ich hatte deisen schlimmen Haarausfall nach dem ich die Pille abgesetzt hatte und die PMS zugeschlagen hat. Es heißt auch, daß selten Haarausfall kommt und tataaa ich hab hier geschrien.

Also ich rate dir auch dringed zum Arzt. Und vielleicht gibt´s eine ander Firma die das Medi herstellt oder ein Alternativmedi oder irgend etwas was dir da hilft. Oder vielleicht kann er dich beruhigen und sagen, daß es bald wieder aufhört oder so?? Bin auch recht ratlos. Bei mir ging´s damals von alleine weg, aber das waren ja andere Umstände.

Ich drück dir die Daumen und wünsch dir, daß der Spuck bald ein Ende hat.
Alles Liebe Joy

von Joy - am 22.01.2006 17:56
Ach Mensch, was kommt denn noch alles bei Dir? Ich nehm Dich mal fest in die Arme!!!!

Geh auf jeden Fall morgen zum Arzt, Du bekommst dann sicher einen anderen beta-Blocker. Was Du da draufschmierst wegen dem Ausschlag, das überlass mal den Arzt, notfalls wird er Dich an einen hautarzt weiterüberweisen. Ja, ich weiß, da kommst Du sicher schlecht hin, aber wenn es doch notwendig ist dann denk bitte daran, das Du eine Nachbarin hast, die Dich sicher mit dem Auto mal hinbringen würde!

Diese Nebenwirkungen hören sicherlich auf, wenn Du das Medi wechselt!

Ich bin morgen vormittag zu Hause, bringe früh nur Jannik in den Kiga. Wenn Du also reden willst, dann ruf mich an. Auch jetzt bin ich zu Hause und bis ca. 22 Uhr munter!

von katarinchen - am 22.01.2006 18:24
Hallo Sissi,

Ich würde auf jeden Fall den Arzt mal fragen wegen den Armen.

Haarausfall ist in dieser Jahreszeit sehr häufig, da sich der Körper aufs Frühjahr vorbereitet.

Ich hab im moment auch überall meine Haare, nur nicht auf dem Kopf. Mir fallen sie auch büschelweise aus, aber das ist ganz normal. Viele meiner Kunden haben das gleiche Problem, da kämm Ich 1 mal durch und habe fast die ganze Haarpracht im Kamm hängen.

Also mach Dich nicht verrückt, ist für mich ganz normal im moment mit der Matte.

Liebe Grüsse und lass Dich drücken

biggi

von biggix5 - am 22.01.2006 19:00
.

von Nixesissy - am 23.01.2006 04:54
Nee Sissy, ein Zwischenschritt ist das auch nicht, das ist klar eine Nebenwirkung!
Ich denke schon das sie Dich gleich drannehmen beim Doc, die wissen doch von Deiner Angst.

Wie gesagt, mein Angebot steht, ich bin zu Hause, wenn was ist ruf durch! Bei minus 14 Grad gehe selbst ich nicht spazieren :-)

von katarinchen - am 23.01.2006 05:04
hallo liebe sissy,

dass mit dem haaraufall kann durchaus auch mit deinen hormonen zusammenhängen....
meine nichte hat das auch mal gehabt....damals war sie 3o jahre.....ist aber
dann wieder weggegangen..... brauchst dir keine gedanken machen.... der
betablocker ist es glaub ich nicht, ich nehm ihn schon seit 7 jahren.....
lese im übrigen auch keine beipackzettel....mein hausarzt meint das müsse alles
drinstehen, damit sich der hersteller absichert.....mein paps hat früher auch die
beipackzettel gelesen...daraufhin hat er sich eingebildet er verträgt die medis nicht...
wenns nicht aufhört mit dem haarausfall, dann geh mal zum frauenarzt...

lb.gr.b0

von Bobo - am 23.01.2006 06:52
hallo sissy,

hab grad von deinen haarausfall gelesen...... würde ich auch den doc mal fragen.... alles gute, daumen drück, dass du gleich dran kommst!!!

lg
elisaeth

von elisabeth - am 23.01.2006 06:56
hii... sissy....

das is ja mist.... haarausfall... find ich auch ganz schlimm... bei dir kommt ja einiges zusammen... ;-)

so wie du das beschreibst.... mit den haaren... würd ich dir auch raten... (auch wegen dem ausschlag) dringend den arzt fragen.... !!!

bei nebenwirkungen legt sich das ja ganz schnell wieder... wenn das medi weg bleibt oder ersetzt wird...

ich drück dich mal ganz fest... und schick dir ein paar sonnenstrahlen von uns rüber..... :-)

GLG steffi

Jeden Augenblick des Lebens,
er falle, aus welcher Hand des Schicksals er wolle,
den günstigsten so wie den ungünstigsten,
zum bestmöglichen zu machen,
darin besteht die Kunst des Lebens
und das eigentliche Vorrecht
eines vernünftigen Wesens.


Georg Christoph Lichtenberg, Aphorismen


von stefanie38 - am 23.01.2006 10:08
Zur Information:
MySnip.de hat keinen Einfluss auf die Inhalte der Beiträge. Bitte kontaktieren Sie den Administrator des Forums bei Problemen oder Löschforderungen über die Kontaktseite.
Falls die Kontaktaufnahme mit dem Administrator des Forums fehlschlägt, kontaktieren Sie uns bitte über die in unserem Impressum angegebenen Daten.